О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ПРОФСОЮЗНАЯ СВЕРКА ЧАСОВ

22-26 мая 2023 года в Новосибирске (Российская Федерация) состоялась Рабочая встреча, на которую съехались руководители членских организаций МОП «Электропрофсоюз» - профессиональных организаций энергетиков Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Казахстан был представлен председателем Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков О. Бекбас и лидером профсоюза работников электротепло- энергетики Павлодарской области С. Зеленова.

В течение трех рабочих дней повестка Рабочей встречи «Социальный диалог (социальное партнерство): пути повышения его результативности в интересах наемных работников» стала темой интенсивного обмена мнениями и опытом для специалистов пяти стран, разнящихся принятыми законами и спецификой профсоюзной работы в этом, главном, направлении деятельности. Казахстанским опытом работы поделился председатель Казэнергопрофсоюза Оразбек Бекбас. Собравшиеся живо интересовались последними изменениями и дополнениями по данному вопросу в национальном законодательстве о труде, инициированных профсоюзами, в том числе и представителями энергетиков. Докладчик постарался ответить на все вопросы коллег. Также с информацией о социальном партнерстве в Павлодарской области выступила С. Зеленова.
В заключение Рабочей встречи был разработан проект Итогового документа, где отмечено, что в настоящее время «на большинстве предприятий действует система социального диалога (социального парт- нерства», и рекомендовано профсоюзам всех уровней придерживаться 7 основных принципов, главный из которых – «каждый последующий коллективный договор должен улучшать положение работников, гарантировать им соблюдение социально-трудовых прав, а их семьям – улучшение жизни и повышение благосостояния».
В заключительный день гости выразили благодарность председателю Новосибирской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза А. Толстикову за оказанное гостеприимство и создание прекрасных условий для работы. Члены МОП договорились провести следующую Рабочую встречу провести в Республике Таджикистан.

Аппарат исполкома Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 30.05.2023, 10:16

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий