О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Дан старт международному конкурсу

Сегодня, 20 января 2023 года, в городах Астане и Ташкенте в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония подписания Совместного решения Исполнительного комитета ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» и Президиума Республиканского Совета профсоюза работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана о проведении в 2023 году Международного смотра-конкурса «Жұлдыз» («Юлдуз»).

В церемонии приняли участие председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Бекбас Оразбек Тельбаевич, председатель Республиканского Совета профсоюза работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана Курбанов Шухрат Тураевич, ответственные сотрудники аппаратов отраслевых профсоюзов двух братских стран.
Как было отмечено в ходе церемонии, стороны придают важное значение расширению и углублению делового сотрудничества. Главная идея заключается в том, чтобы найти точки соприкосновения, новые способы взаимодействия, формы общения между профсоюзными активистами двух братских стран. И, тем самым, переводить взаимоотношения на более высокий уровень добрососедства, доверия и дружбы между народами.
Следует отметить, что данный смотр-конкурс является очередным, уже пятым по счету мероприятием, проводимым в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного 23 августа 2022 года в городе Бухаре (Республика Узбекистан) между указанными отраслевыми профсоюзами. Напомним, предыдущие рабочие встречи делегаций двух профсоюзов прошли в Узбекистане: в Ферганской долине в рамках Международного молодежного фестиваля и Семинара по вопросам защиты трудовых прав и интересов работников, а также в городе Бухаре на юбилейных мероприятиях, посвященных 25-летию запуска Бухарского нефтеперерабатывающего завода. Затем, 19-21 октября 2022 года, в городе Шымкенте и Туркестанской области (Республика Казахстан) прошел Международный семинар «Созидательная роль женщин в профсоюзном движении», в ходе которого стороны обменялись имеющимся опытом, знаниями и предложениями по воплощению гендерной политики в профсоюзном движении. Программа семинара также включала поездку в город Туркестан с целью посещения историко-архитектурных достопримечательностей и исламских религиозных святынь, притягивающих многочисленных туристов.
Тогда же, на семинаре в Шымкенте, было принято решение о проведении специального смотра-конкурса, отражающего общественное признание достижений женщин в профсоюзной деятельности.
За истекшее время сторонами была проведена взаимосогласованная подготовительная работа по разработке нормативной документации данного мероприятия. В частности, разработано Положение о проведении Международного смотра-конкурса «Жұлдыз» («Юлдуз»); определен состав конкурсной комиссии; подготовлены проект Совместного решения и иные сопутствующие документы.
Согласно Положению смотр-конкурс направлен на решение целого комплекса вопросов. В частности,
– мотивации членства в профсоюзе, вовлечения в профсоюзную работу широкого круга женщин-тружениц отрасли;
– популяризации ключевой роли женщины в современном обществе, ее социальной активности и занятости;
– повышения авторитета первичных профсоюзных организаций, решения актуальных социально-экономических проблем членов профсоюза, выявления и вовлечения активных рядовых членов профсоюза в организацию профсоюзной работы;
– развития делового и конструктивного сотрудничества работодателей и профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем работников;
– активизации усилий первичных профсоюзных организаций и работодателей по подготовке, заключению и реализации коллективных договоров;
– совершенствования механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений;
– повышения ответственности и инициативы работников в решении социально-экономических задач, роста производительности труда;
– обеспечения дополнительных, по сравнению с национальным законодательством, социальных гарантий работающим женщинам;
– регулирования разногласий в социально-трудовой сфере, снижения уровня социальной напряженности, предупреждения трудовых конфликтов;
– развития профсоюзного единства и солидарности членов профсоюза;
– распространения передового опыта профсоюзной работы.
В смотре-конкурсе участвуют представители Отраслевых профсоюзов из числа женщин – профсоюзных активистов (члены выборных профсоюзных органов, освобожденные председатели профсоюзных организаций и работающие по совместительству).
Для поощрения победителей смотра-конкурса установлен призовой фонд в размере:
I место – в национальной валюте Казахстана – 400 000 тенге; в национальной валюте Узбекистана - 10 000 000 сум;
II место – в национальной валюте Казахстана – 300 000 тенге; в национальной валюте Узбекистана - 7 000 000 сум;
III место – в национальной валюте Казахстана – 200 000 тенге; в национальной валюте Узбекистана - 4 000 000 сум;
Объявления о Смотре-конкурсе размещаются на официальных интернет-ресурсах Отраслевых профсоюзов и в средствах массовой информации.
В период проведения конкурса члены комиссии будут совершать взаимные поездки в Казахстан и Узбекистан для посещения профсоюзных организаций-номинантов смотра-конкурса и участвовать в подведении его промежуточных итогов.
Награждение победителей Смотра-конкурса состоится 27 октября 2023 года в городе Ташкенте (Республика Узбекистан) в рамках празднования Дня профсоюзов Республики Казахстан и Республики Узбекистан.
Ввиду завершения подготовительного этапа, сторонами выражена готовность подписать совместное решение и, тем самым, объявить старт Международному смотру-конкурсу «Жұлдыз» («Юлдуз») с 1 февраля 2023 года.
Более подробно с условиями организации и проведения смотра-конкурса можно ознакомиться в Положении (прилагается), а также в Комиссии, образованной при Казэнергопрофсоюзе (Отв. Муртазин М.Т., 55-30-66; 8-702-949-40-07). Приглашаем все филиалы и членские организации Казэнергопрофсоюза принять самое активное участие.

М. Муртазин,
заведующий отделом аппарата
Исполкома Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Материалы конкурсу Жұлдыз.pdf

Подписанный документ конкурса Юлдуз.pdf

Опубликовано: 24.01.2023, 14:08

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий