О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

БУДЕТ ПРИНЯТО ОБРАЩЕНИЕ

17 января 2023 года в Астане состоялось заседание Комитета энергетики при партии «Аmanat». В нем принял участие и выступил член Комитета, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас.

На повестку заседания было вынесено три важных вопроса: о прохождении отопительного сезона в регионах; о кадровом дефиците отрасли и зарплатах ее работников; о проекте закона «О теплоэнергетике».
При обсуждении первого вопроса члены Комитета обратили внимание при планировании развития регионов и городов необходима увязка его с долгосрочными схемами развития теплообеспечения тех же регионов.
Заработные платы энергетиков – по признанию председателя Комитета, депутата Мажилиса Дуйсенбая Турганова, самый больной вопрос – был рассмотрен вторым по очереди. За последние три года отставание среднего уровня зарплат работников отрасли от среднереспубликанского уровня достигло почти 18%. Председатель Казэнергопрофсоюза сообщил, что вопрос повышения уровня заработной платы непрерывно поднимается с 2015 года, но министерства и ведомства, куда постоянно обращался профсоюз энергетиков, выказывали бессилие и неспособность в его решении. По словам Оразбека Тельбаевича, настало время внесения изменений в Правил формирования тарифов монополистов-энергетиков. Комитет принял решение принять соответствующее обращение в Миннацэкономики по итогам заседания. Текст обращения поручено подготовить члену Комитета, председателю Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Т. Темирханову.
При обсуждении проекта закона «О теплоэнергетике» выяснилось, что сфера теплоснабжения регулируется тремя министерствами: энергетика отвечает за производство теплоэнергии, индустрия и инфраструктурное развитие контролирует передачу и потребление теплоэнергии, нацэкономика утверждает тарифообразование. Что делать? Вопрос настолько сложный, что было решено продолжить обсуждение на заседаниях рабочей группы.

Аппарат Исполкома Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 19.01.2023, 19:49

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий