О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ВОПРОСОВ ЭНЕРГЕТИКИ

29 ноября 2022 года в Астане, состоялось заседание Комитета энергетики партии «AMANAT» с участием депутатов Мажилиса РК, руководителей Министерства энергетики РК, Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК, представителей энергокомпаний. На мероприятии, где часть членов Комитета участвовала онлайн, принял участие и выступил председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков и член Комитета партии О. Т. Бекбас.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: «Тарифообразование в электроэнергетике», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и естественных монополий». Члены Комитета были проинформированы о ходе подготовки проекта Закона РК «О теплоэнергетике».
При рассмотрении вопроса тарифообразования выступил председатель Казэнергопрофсоюза О. Т. Бекбас, призвавший коллег по Комитету обратить самое пристальное внимание на бедственное положение энергетиков, средний уровень заработной платы которых, по данным Национального статистического бюро за третий квартал т.г., составил 260 275 тенге, традиционно отстав от среднереспубликанского уровня на 13,8 %. «Низкий уровень зарплат породил кадровый голод, оголив стретигические участки отрасли, что грозит падением квалификационных требований и профессиональной деградацией. Плодами таких негативных изменений стали вкупе с крайней изношенностью основных фондов аварии и вынужденные остановки на станциях и в сетях. Петропавловск, Степногорск, Риддер, Жезказган, Экибастуз – вот неполный список городов, пострадавших от равнодушного отношения государственных органов, особенно – антимонопольного комитета к проблемам энергетиков. Ведь еще 2.5 года назад руководитель КРЕМ А. Дарбаев обещал учесть предложение Казэнергопрофсоюза при формировании тарифов монополиста-энергетика исходить из фонда заработной платы не от фактической, а от нормативной штатной численности и принять во внимание средний уровень заработной платы соответствующего региона. Слова остались словами, до сих ничего не сделано!», - сказал профсоюзный лидер и предложил передать функции формирования тарифов на производство и распределение тепловой и электрической энергии в ведение Министерства энергетики.
Выступление председателя Казэнергопрофсоюза будет учтено при подготовке итоговых документов, в частности постановления данного заседания, пообещал председатель Комитета энергетики, депутат Мажилиса РК Д. Н. Турганов.

Аппарат Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 30.11.2022, 19:45

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий