О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Ветераны всегда в строю

28 октября 2022 года в Шымкенте состоялся ХІ Форум ветеранов-энергетиков Республики Казахстан и Содружества Независимых Государств (принимали участие делегации ветеранов-энергетиков из Российской Федерации, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана) с участием представителей Министерства энергетики РК, АО «Самрук-Энерго», КЭА, акимата г. Шымкента и энергетических предприятий города, а также средств массовой информации. На Форум ветеранов был приглашен председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас.

Открыл Форум председатель Совета ветеранов-энергетиков КЭА Советхан Нурпеисов, затем был показан киноролик о становлении энергетики Казахстана. С докладом «60 лет образования Минэнерго Казахской ССР» выступил член Совета ветеранов Александр Трофимов.
Особый интерес собравшихся аксакалов вызвал доклад председателя Казэнергопрофсоюза Оразбека Бекбас «Об актуальных задачах профсоюза энергетиков», где он подробно рассказал, что волнует сменщиков нынешних ветеранов. Что включает в себя подписанное год назад Отраслевое соглашение в области электроэнергетики, в чем отличие от старой, какие новые пункты укрепляют правовую основу социальных интересов и трудовых прав энергетиков? В чем преимущество трипартизма перед двупартизмом, действующем в Узбекистане и ряде других стран? Как влияет профсоюз на снижение уровня травматизма и смертельных случаев? Защищаются ли права и интересы женщин? Оразбек Тельбаевич подробно ответил на эти и другие возникшие вопросы и поблагодарил ветеранов за их активную наставническую работу на предприятиях и создании и поддержке в трудовых коллективах мирной деловой обстановки.
В финале Форума была принята резолюция. В частности, там сказано: «Заслушав и обсудив доклад Председателя Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Бекбас Оразбека Тельбаевича, участники форума отмечают, что Казэнергопрофсоюзом, его филиалами и членскими организациями проделана и проводится значительная работа по защите трудовых прав работников отрасли. Отраслевое соглашение в области энергетики Республики Казахстан на 2022-2024 годы предоставляет солидный социальный пакет работникам и расширяет полномочия технических инспекторов по охране труда и бесопасности. Сохранены отраслевой коэффициент и выплата двухмесячного оклада при выходе на пенсию. Ведется планомерная работа по созданию новых и укреплению существующих первичных и локальных профсоюзных организаций. Регулярно проводятся республиканские конкурсы на «Лучший коллективный договор», «На лучшее предприятие по охране труда» и «На лучший технический инспектор».

Однако делегаты форума с чувством тревоги отмечают, что в энергетической отрасли республики имеются серьезные проблемы, тормозящие ее развитие. Так, уровень заработной платы в энергетике ниже средней заработной платы по республике на 18 процентов. Этот вопрос неоднократно поднимался Казэнергопрофсоюзом перед Минэнерго РК и другими властными структурами вплоть до Администрации Президента Республики Казахстан. Однако окончательного решения данного вопроса пока еще нет.
Особое внимание Казэнергопрофсоюз, уделяет ветеранам труда, трудовым династиям на местах. Реализуются планы по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.
Участники XI Форума рекомендуют Министерству энергетики РК и Министерству национальной экономики РК, ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» принять необходимые меры, направленные на повышение заработанной платы работников отрасли на уровень не ниже республиканского. А также при рассмотрении Отраслевого соглашения в области энергетики на 2025-2027 годы предусмотреть дополнительные льготы работникам.
ОО «Казэнергопрофсоюзу» более требовательно ставить вопрос перед соответствующими компетентными органами и работодателями».

Аппарат Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 29.10.2022, 11:59

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий