О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

В единстве мы большая сила!

Под таким лозунгом в Ферганской долине Узбекистана в период с 18 по 22 августа прошел Международный молодежный форум «Молодежь Нового Узбекистана».

Организаторами форума выступили Министерство энергетики Республики Узбекистан, Республиканский Совет профсоюзов работников энергетики, нефтегазовой отрасли и геологии, Акционерное общество «Иссиқлик электр станциялари» («Тепловые электрические станции») и Хокимият Ферганской области.
В работе форума приняли участие молодые энергетики, прибывшие из Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также из разных регионов Узбекистана. Всего форум собрал на своих площадках более 300 участников – представителей рабочих профессий и инженерно-технических работников отрасли.
Молодежную делегацию из Казахстана, сформированную под патронажем ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков», представляли заведующий отделом организационно-правовой работы аппарата исполкома Казэнергопрофсоюза Мурасат Муртазин, инженер-электроник АО «Актобе ТЭЦ» Владимир Ременной (г. Актобе), машинист турбинного агрегата АО «3-Энергоорталық» Айдархан Серікбай (г. Шымкент) и делопроизводитель ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Б.Нуржанова» Акбота Кабиева (г. Экибастуз).
С самого начала пребывания на гостепреимной узбекской земле и, в особенности, в благодатной Ферганской долине, где гость возвеличивается в ранг отца и почитается соответственно, участников форума ожидали особо сердечный и радушный прием. Теплая и трогательная встреча на привокзальной площади города Маргилана – пункте сбора всех участников форума, зажигательные танцы под музыку национальных инструментов карнай и сурнай, облачение гостей в знаменитые маргиланские тюбетейки и опоясывание платком в знак начала торжеств – словом, все предвещало наступление чего-то празднично-грандиозного. Как потом подтвердилось, обширная программа визита включала в себя и официальные, и научно-познавательные, и культурно-развлекательные, и спортивно-состязательные, а также различные досуговые мероприятия.
В первый же день пребывания состоялась торжественная церемония открытия форума, на котором гостей приветствовали должностные лица организаторов форума. Наряду с другими выступавшими, автору этих строк запомнилось эмоционально-яркое поздравление советника министра энергетики Республики Узбекистане по вопросам информационной политики Эльмиры Бекмуродовой. Как ею было отмечено, сегодня в сфере энергетики Узбекистана трудится более 24 тысяч молодых специалистов. На мой сторонний взгляд, эта цифра будет только расти, ибо, как стало очевидно в дни форума, интерес к этой профессии со стороны молодежи высок. Это суждение подкрепляется, во-первых, повышенным вниманием государства к вопросам реконструкции и модернизации существующих и возведению новых энергомощностей. И во-вторых, престижностью профессии энергетика среди молодежи и удовлетворенностью своим материальным положением. К примеру, в АО «Ферганская ТЭЦ», радушно распахнувшим свои ворота перед участниками форума, работает много молодежи, да и генеральному директору предприятия Эркину Хамидову на вид лет 35.
Вечером, в завершение первого дня, гостям форума предстояло участие в Фестивале искусств «Культура и молодежь», куда зарубежные делегации прибыли в национальных костюмах. Вниманию собравшихся были представлены кулинарные состязания по приготовлению узбекского плова, где свои умения продемонстрировали молодые повара из разных областей. Напомним, в регионах страны его готовят разным способом. И плов по самаркандский, например, отличается от ферганского, также как он отличается от ташкентского.
Заметным событием в рамках молодежного форума стало проведение на базе АО «Ферганская ТЭЦ» научно-технической конференции «Инновационные решения для развития тепловых станций» и создание в её составе научно-технического клуба «ИННО-ТЭС». В ходе конференции состоялись презентации по развитию водородной энергетики в рамках сотрудничества с «Mitsubishi Corporation» и применению новых технологий в рамках сотрудничества с турецкой компанией «Calik Energy». Молодыми узбекистанскими учеными из Института проблем энергетики АН РУз были представлены новые типы устройств для топки котлов, способствующие повышению уровня сжигания газа и, соответственно, позволяющие снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Представитель молодежной казахстанской делегации Владимир Ременной рассказал своим коллегам об инновационных решениях, применяемых в АО «Актобе ТЭЦ».
На полях молодежного форума правоведам представилась возможность обсудить актуальные вопросы защиты трудовых прав и интересов работников. В ходе учебного семинара, на который были приглашены правовые инспекторы труда Ферганской области, участники обсудили состояние правоприменительной практики в трудовом законодательстве, обменялись мнениями о путях его совершенствования в современных реалиях. Автор этих строк в своем выступлении рассказал о деятельности Казэнергопрофсоюза в данном направлении. Внимание узбекистанских коллег привлек опыт по подписанию Отраслевого соглашения в области электроэнергетики Республики Казахстан. Как пояснили наши коллеги, в Узбекистана подобный документ подписывается только двумя сторонами: министерством энергетики и представителем работников, т.е. профсоюзом. В свою очередь, для нас представляет интерес опыт узбекских коллег по укреплению и расширению социального партнерства, существенному повышению роли профсоюзов в государственном управлении. Например, профессиональные союзы облечены правом осуществлять общественный контроль за оперативным решением проблем женщин. В этих целях профсоюзами во всех регионах заведены так называемые «Женские тетради», где регистрируются обращения, заявления, жалобы женщин по тем или иным наболевшим вопросам, и ими же осуществляется контроль за их решением.
Весьма продуктивное и полезное общение с узбекскими коллегами еще раз натолкнуло на мысль, что лозунг Международного молодежного форума «В единстве мы большая сила» как нельзя лучше подтверждает наше общее стремление к взаимосотрудничеству и взаимообогащению.
Все эти чудесные и незабываемые дни нас окружали предельная забота и внимание со стороны хозяев. Было заметно, насколько традиция гостеприимства в Узбекистана доведена до совершенства. А еще бросились в глаза разительные позитивные перемены, происходящие в соседней стране. «В Новом Узбекистана будем жить свободно и благополучно» – вот девиз, который сегодня объединяет и направляет усилия миллионов жителей, и в том числе молодежи.
Визит в дружественную страну, затем подготовка данной статьи совпали по времени с национальным праздником – Днем государственной независимости Республики Узбекистан. Пользуясь случаем, от имени молодежной делегации Казэнергопрофсоюза желаем своим коллегам – узбекским энергетикам мирного неба, крепкого здоровья и безаварийной работы.


М. Муртазин,
заведующий отделом организационно-правовой
работы аппарата исполкома Казэнергопрофсоюза.


Фотографии события

Опубликовано: 31.08.2022, 18:28

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий