О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ПРОШЕЛ IV ПЛЕНУМ КАЗЭНЕРГОПРОФСОЮЗА

17 июня 2022 года в Нур-Султане прошел IV Пленум Центрального Комитета Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков. В работе Пленума приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Н. Утешев, председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК А. Шангитбаев и заместитель председателя Казахстанской электроэнергетической ассоциации Р. Спанов.

Пленум рассмотрел актуальные вопросы дальнейшей работы профсоюза энергетической отрасли в свете реализации мероприятий, предусмотренных Годом социального партнерства, и разделов Отраслевого соглашения в области электроэнергетики Республики Казахстан на 2022-2024 годы. С докладом «О текущей деятельности профсоюзных организаций и мерах по ее улучшению» выступил председатель Казэнергопрофсоюза О. Бекбас. Отметив, что Пленум дал возможность очно обсудить накопившиеся вопросы после двух лет пандемийных ограничений, Оразбек Тельбаевич подробно остановился на взаимоотношениях профсоюзного лидера с руководителем предприятия, а также актива, об их роли и влиянии на всю работу по защите трудовых прав и социальных интересов работников. Он привел конкретные примеры истинного и мнимого лидерства и призвал собравшихся учиться на достижениях и ошибках коллег, смелее применять в своей деятельности достижения технологий и внедрять современные методы работы.
Красной нитью Пленума стал вопрос повышения заработной платы. Отраслевой лидер подробно остановился о работе аппарата Исполкома в этом направлении, подчеркнув, что малозаметные шаги работодателей и государственных органов в улучшении материального содержания нивелируются инфляцией, а главное требование профсоюза – уравнение уровня зарплаты энергетиков с зарплатами работников других сфер реального сектора остается без внимания. О. Бекбас предложил принять Обращение Центрального Комитета к Президенту Республики Казахстан с просьбой комплексного решения накопившихся проблем в электроэнергетике.
Пленум также принял Обращение в Федерацию профсоюзов РК по ситуации в профсоюзной организации ОО «Локальный профсоюз работников ГКП «Костанайская ТЭК», где грубое вмешательство работодателя в деятельность профсоюзной организации привело к затяжным судебным разбирательствам и отрицательно повлияло на социальный микроклимат в коллективе.
На Пленуме, где были заслушаны вопросы выполнения требований охраны и безопасности труда, плана мероприятий по проведению Года социального партнерства и другие, выступили председатели филиалов и членских организаций, а на вопросы с мест были даны исчерпывающие ответы. Были представлены вновь избранные председатели профсоюзных организаций энергопредприятий, избраны новые члены Центрального Комитета вместо выбывших, были кооптированы новые члены исполнительного комитета.
Участники Пленума единодушно отметили актуальность повестки дня заседания Центрального комитета отраслевого профсоюза, своевременность принятых решений. Было обращено особое внимание на улучшение взаимоотношений с социальными партнерами. Основная часть членов ЦК посчитала любую массовую акцию большим риском, так как зачастую цели при этом достигаются косвенные, сиюминутные. Лучше при решении вопросов законного требования работников идти по законному, цивилизованному пути, думает основная часть участников Пленума.



Аппарат исполкома Казэнергопрофсоюза

Опубликовано: 21.06.2022, 10:20

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий