О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА

24 февраля 2021года состоялась встреча председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» О. Т. Бекбас с председателем комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК А. К. Дарбаевым.

На встрече приняла участие председатель филиала «Профсоюзная организация АО «СевКаз РЭК» Казэнергопрофсоюза Е. В. Помогалова.

О. Т. Бекбас проинформировал председателя антимонопольного органа о социально-экономической ситуации в отрасли. Он подчеркнул, что ввиду исключительной социальной значимости услуг энергетических компаний их деятельность регулируется государством посредством утверждаемых тарифов на услуги. В результате чрезмерной зарегулированности деятельности компании постоянно теряют кадровый потенциал, знающие специалисты уходят в другие отрасли, из-за низкой заработной платы и отсутствия мотивации профессия энергетика стала непривлекательной, а в самих энергокомпаниях зреет протест на существующий порядок вещей. На неоднократные обращения в правительство, парламент, министерства энергетики, труда и социальной защиты населения, национальной экономики приходят формальные ответы, где основной смысл сводится к тому, что следует обратиться в антимонопольный орган.

Председателю комитета был вручен солидный пакет переписки с государственными органами, куда только за последний год было направлено более 20 писем и обращений, в том числе совместно с представителями работодателей. Председатель профкома АО «СевКаз РЭК» Е. В. Помогалова подробно рассказала о ситуации на предприятии, где из-за малого размера зарплаты текучесть кадров приняла угрожающие размеры.
По результатам встречи А. К. Дарбаев поручил руководителю управления регулирования в сфере электроэнергетики антимонопольного комитета К. К. Кошекбаеву совместно с Казэнергопрофсоюзом и с участием специалистов региональных департаментов комитета детально рассмотреть ситуацию и внести предложения по повышению уровня заработной платы работников отрасли энергетики до среднего уровня по каждому региону (предлагаем ознакомиться с письмом на имя А. К. Дарбаева).



Исполком Казэнергопрофсоюза

Опубликовано: 25.02.2021, 13:41

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий