О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ФОРУМ ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЙ ЭНЕРГЕТИКОВ

6 декабря 2019 года в г. Нур-Султане, в многофункциональном центре «Тілеп Қобыз Сарайы», прошел 1-й Республиканский форум трудовых династий в сфере энергетики, организованный ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков».

Мероприятие, впервые собравшее трудовые династии со всей Республики, было поддержано Федарацией профсоюзов, министерствами энергетики и труда и социальной защиты населения, Казахстанской электроэнергетической ассоциацией.
Форум открыл председатель Казэнергопрофсоюза О. Бекбас, который подчеркнул, что в энергетике сейчас много династий, чьи представители успешно работают на предприятиях Казахстана по выработке и распределению тепловой и электрической энергии уже в третьем поколении. Таких династий в отрасли на сегодня более 270. Проведенное Казэнергопрофсоюзом изучение показало позитивное влияние трудовых династий на стабильное развитие компаний. То есть количество династий прямо пропорционально успешности компании.
На Форум прибыли 67 человек из 29 династий со всех регионов. Они представляли генерацию, транспортировку и распространение, сбыт тепловой и электрической энергии, а также угольщики. Самый большой совокупный трудовой стаж у династии Кириленко из Степногорской ТЭЦ – 275 лет. На Форуме присутствовали династии из 6-7 человек, представлявших три поколения.
Форум подтвердил ведущее положение энергетики в экономике страны, ее опредедляющую роль в дальнейшем развитии Казахстана, стал отражением ситуации в отрасли, дискуссионной площадкой по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятий энергетики и укреплению социальной защищенности работников.
- Мне очень приятно находиться в такой родственной обстановке, потому что и сам выходец из трудовой династии шахтеров, - обратился к собравшимся заместитель Председателя Федерации профсоюзов М. Тиникеев. – с детства мне знаком соленый вкус трудового каравая, закалка характера, которая возможна только при коллективной работе, выработка черт, позволяющих идти по жизни с гордо поднятой головой, честно смотреть в глаза отцу, матери и братьям. Поэтому выражаю огромную благодарность Казэнергопрофсоюзу за отличную организацию Форума, где чествуются династии.
-Трудовые династия – это живая цепь передачи от поколения в поколение семейного опыта и профессионального отношения к своим обязанностям, это история, творимая на глазах сыновей и внуков, сопричастность близких людей ко всей деятельности предприятия и сопереживание трудных моментов, что сплачивает семью крепче любых испытаний, - сказал председатель Совета ветеранов энергетики Казахстана С. Нурпеисов, обращаясь к участникам с приветственной речью. – Я уверен, что только трудовые династии осознают в полной мере, какой труд ветеранов вложен в прогресс отрасли энергетики.
- Трудовые династии – это зеркало, в котором отражается вся история становления, укрепления и дальнейшего развития отрасли, - подчеркнул в своей речи вице-министр Энергетики Республики Казахстан С. Есимханов. – Тот позитивный факт, что количество династий год от года только растет, говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Спасибо отраслевому профсоюзу за возможность встретиться с коллегами и поговорить о делах.
- Форум – живой пример того, что наш главный капитал, наша непреходящее достояние – это люди труда, свое семейное мастерство превратившие в основную ценность, - констатировал председатель Комитета по труду Министерства труда и социальной защиты населения Е. Нургалиев. – Только общество, где во главу угла ставится профессиональное отношение к труду, способно развиваться в правильном направлении и в конце концов добьется успеха.
Программа Форума выделялась разнообразием и была насыщена событиями. В частности, огромный интерес собравшихся вызвала фотогалерея «Аллея трудовых династий», где на стендах рассказывалось о славном трудовом пути династий со всех регионов. Лента Аллеи была торжественно перерезана заместителем Председателя Федерации профсоюзов М. Тиникеевым и председателем Совета ветеранов энергетики С. Нурпеисовым. Громкими аплодисментами встретили собравшиеся демонстрацию фильма о буднях династий. Затем состоялось чествование и награждение династий почетными грамотами Федерации профсоюзов, министерств и Ассоциации и медалями «Құрмет белгісі» Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков, инициатора и организатора незабываемого праздника труда, завершившегося гала-обедом и экскурсией по столице. Все династии получили от Казэнергопрофсоюза подарочный сертификат на продукцию ТЦ «Технодом» на 100 000 тенге.

Исполком Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 10.12.2019, 21:04

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий