О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

80 лет гармонии тепла и света!

Технический совет Наркома черной металлургии СССР 17 ноября 1939 года утвердил проектное задание на строительство Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) и ТЭЦ. Строительство ТЭЦ началось в начале 1941 года. Она должна была, работая на бурых углях Берчогурского месторождения обеспечивать электрической и тепловой энергией АЗФ. Оборудование поступало демонтированное с ТЭЦ Харьковского тракторного завода, Киевской ГРЭС-2, Ленинградской электростанции. 20-21 июня 1941 года прошел хозяйственный актив, на котором строители обсудили вопросы рационального использования внутренних резервов и выполнения ответственного правительственного задания. На следующий день всесоюзное радио объявило о вероломном нападении Германии на СССР. Война с первых же дней наложила глубокий отпечаток на весь ход строительства, на жизнь каждого человека. На стройке остро чувствовался нарушенный хозяйственный ритм страны: ухудшилось снабжение материалами. Несмотря на то, что фундаменты основных объектов были уже готовы, но дальнейшие работы задерживались из-за отсутствия металла и цемента.

Правительство приняло экстренные меры по улучшению снабжения строительной площадки завода. Была и другая, очень серьезная проблема: ТЭЦ изначально проектировалась на бурые угли Берчогура, для чего и проектировалось специальной энергетическое оборудование. Но предприятия, куда разместили актюбинские заказы либо были переключены на производство военной продукции, либо попали под вражескую оккупацию. Приходилось приспосабливать эвакуированное из западной части СССР оборудование.
Несмотря на проблемы, на решения которых принимались экстренные меры, даже такие как переделка изначального проекта, отказ от строительства отдельных зданий и даже сокращение количества дымовых труб, организация помощи горожан в субботниках и воскресниках и других не менее важных мероприятий, ТЭЦ в середине января 1943 года вышел на пуск. Электростанцию запускали в суровое зимнее время: не было необходимого количества электроэнергии на собственные нужды, под угрозой бесперебойная подача воды в котлы, страшный холод в цехах, замерзают приборы, импульсные трубки манометров отогревают факелами, растопка первого парового котла дровами и конечно же молодые рабочие, которые впервые в жизни запускали турбину…
18 января 1943 года станция дала промышленный ток, а 20 января была получена первая плавка актюбинских ферросплавов.
Ко дню Победы мощность ТЭЦ составляла 50 МВт.
В декабре 1960 года, когда ТЭЦ, на правах цеха, была передана с баланса АЗФ на баланс вновь созданного Энергоуправления, в составе которого в последующем проработала до сентября 1996 года, находилось в эксплуатации 7 паровых котлов и 4 турбогенератора, с установленной мощностью 100 МВт. Тем самым обеспечивая тепло и электроснабжение промышленности и населения города Актобе.
С 60-ых годов и по сегодняшний день ведутся работы по постепенной замене оборудования и узлов, выработавших свой ресурс.
Но время не стоит на месте…
Менялась обстановка в стране, менялась и форма собственности предприятия…
И всё же, АО «Актобе ТЭЦ» остается единственным источником централизованного теплоснабжения города.
И сегодня нашей станции исполнилось 80 лет! 80 лет незабвенного труда энергетиков нескольких поколений! 80 лет великой и неповторимой рабочей смене, гордо шагающей через годы и ветры перемен к новым свершениям!
ТЭЦ – это надёжная, дружная вахта под знаком качества в большом строю флагманов энергетики города Актобе! Твердая поступь трудолюбивых и образованных людей! Это привычка побеждать, стремление преодолевать любые испытания!
На сегодня, в арсенале ТЭЦ, колоссальные промышленные и человеческие ресурсы, благодаря которым 80 лет наш город ни разу не оставался без тепла и света!
На торжественном мероприятии, посвященному коллективу ТЭЦ, организованному администрацией и профсоюзным комитетом, чествовали ветеранов и работников, с честью прошедших все испытания временем и сегодня идущих твердой поступью к поставленным целям.
Во все времена коллектив свято хранит свой кадровый потенциал, богатейший профессиональный опыт, гордость за ветеранов, которые вписали не одну славную страницу в историю отрасли, своего производства и родного края. На сцене с поздравительным адресом выступили ветераны ТЭЦ Доценко Людмила Николаевна и председатель Совета ветеранов Ашикбаева Айша Жарасовна. Руководство станции вручил ветеранам благодарственные письма и памятные подарки.
Поздравлять и вручать награды на сцену выходили почетные гости заместитель акима Актюбинской области Суинтаева Г.Р., аким города Актобе Журебеков М.У., заместитель председателя Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз энергетиков» Алимбетов Ж.К., а также партнеры, потребители и поставщики услуг.
Каждый гость высоко оценил работу предприятия, пожелал коллективу станции процветания, надежной и безаварийной работы.
Отрасль энергетики является одной из важнейших отраслей нашей страны и сегодня в эпоху новых технологий, она успешно сохраняет свои позиции, является одной из востребованных. Сложно представить какой ценой дается каждый отопительный сезон для Общества?! Глубокая увлеченность своим делом и ответственное отношение к сохранению накопленных знаний и опыта, их бережная передача от поколения к поколению – это традиции, которыми так богат коллектив Актобе ТЭЦ.

Профком АО «Актобе ТЭЦ»

Фотографии события

Опубликовано: 23.01.2023, 15:06

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий