О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Отчет профсоюза перед работниками АО «ПРЭК»

В актовом зале АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания» (АО «ПРЭК») прошло отчетно-выборное собрание профсоюзного комитета АО «ПРЭК».

На собрании присутствовали генеральный директор АО «ПРЭК Глотов А.В., председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К., председатель цехового профкома АО «ПРЭК» Евтушенко Л.А. и делегаты со всех подразделений АО «ПРЭК» - 41 чел.
В повестке дня были вопросы :1.О работе профкома АО «ПРЭК» за 2022год;
2.О работе ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» за 2022 год;
3.Выборы председателя цехового профкома АО «ПРЭК»;
4.Вопросы-ответы.
По первому вопросу Евтушенко Л.А. выступил с отчетом работы профсоюзного комитета АО «ПРЭК» за 2022год. Он рассказал о работа по защите социально-экономических интересов работников, о встречах представителей профсоюзного комитета Евтушенко Л.А., Рыбаченко Н.В., с представителями тогда еще партии «Nur-Оtan» Теренченко И.С., с депутатом Мажилиса Парламента Т.Адамбаевым, с первым заместителем Акима Павлодарской области Крук О.П., где рассказали о проблемах в сфере энергетики, о низкой заработной плате, большой текучести и нехватки кадров.
Рассказал о проведенных мероприятиях и подарках к новому году, о празднованиях праздников Наурыз и Дня защиты детей, о проведенных спортивных мероприятиях, про учебу членов согласительной комиссии.
Рассказал о выделенных средствах со стороны профсоюза на оздоровительные, спортивные и культурно массовые мероприятия, благотворительную помощь членам профсоюза с цифрами и количеством оказанной помощи.
В продолжение по второму вопросу выступил председатель профсоюза Павлодарэнерго Толеубаев Б.К.
Он рассказал о работе Локального профсоюза связанных проблемами энергетиков субъектов естественной монополий (СЕМ), низкой заработной плате, законодательном отсутствий социального пакета со стороны работодателя, текучести и нехватки кадров в целом на предприятиях энергетики.
За прошлый 2022 год были более 15 встреч различного уровня. В частности рассказал о личных встречах с Министром энергетики Акчулаковым Б.О., с первым заместителем Премьер - Министра Скляр Р.В., председателем Казахстанской электроэнергетической ассоциаций Темирхановым Т. где им были переданы предложения от профсоюза по изменению антимонопольного законодательства в части повышения заработной платы до уровня средней заработной платы региона и введения социальной поддержки работников в тарифную смету.
Для членов профсоюза Профсоюз компенсирует часть стоимости путевок и курсовок в профилакторий «Энергетик» в зависимости от стажа в профсоюзе.
Со стороны профсоюза определена концепция деятельности Локального профсоюза в области улучшения благосостояния наших работников посредством изменения «Закона об естественных монополиях» и «Правил образования тарифов» в части:
- увеличения заработной платы энергетиков СЕМ на уровень средней заработной платы региона;
- включения в затратную часть тарифа социальную поддержку работников, которого сегодня нет. Есть только 3 момента формально дающее право использовать для социальной поддержки, которые не работают.
- при пересмотре заработной платы в тарифе, сегодня согласно «Правил формирования тарифов» берется количество фактически работающих, мы же предлагаем брать нормативную численность.
По данной концепции профсоюз Павлодарэнерго ведет не один год работу на всех уровнях, как в Павлодарской области, так и на Республиканском уровне.
С 2017 года для членов профсоюза работает Дисконтная программа «Профсоюзный». Итогом огромной нашей работы явилось заключение договоров на оказание скидок и бонусов с более 50 партнерами.
Рассказал также о необходимости профсоюза как органа защищающего интересы работников. Бывают всякие жизненные ситуации, и профсоюз всегда стоит на защите интересов человека труда. Без профсоюза работники самостоятельно вряд ли смогут решать свои проблемы, например, дойти до Министра, Правительства. Призвал поддержать профсоюз и тогда возможности профсоюза будет гораздо больше.
Глотов Александр Владимирович дополнил, что 12 января 2023 года внесли поправку в законодательный акт о формировании тарифов, в который учтён расчет заработной платы в соответствии с уровнем средней заработной платы по региону и сказал, что как со стороны предприятия, так и действительно со стороны профсоюза проводится большая работа по изменению законодательства для улучшения благосостояния работников.
• Рассмотрен вопрос по председателю цехового профкома АО «ПРЭК», проголосовали единогласно за предложенную кандидатуру Рыбаченко Н.В..
Поздравили Рыбаченко Наталью Викторовну с избранием председателем цехового профкома АО «ПРЭК» и пожелали успехов.
Глотов А.В. и Толеубаев Б.К поблагодарили Евтушенко Л.А. за большую проделанную работу в профсоюзе.
• Прозвучал вопрос, почему в коллективном договоре ежегодная индексация заработной платы записана с припиской «при наличии финансовых средств»? Толеубаев Б.К. и Глотов А.В. дали исчерпывающий ответ на этот и другие вопросы.
«Мы будем и дальше продолжать работу по защите интересов наших работников и надеемся, что работники сферы энергетики – субъектов естественной монополий в ближайшем будущем будут получать достойную заработную плату и соответствующую социальную поддержку» подытожил Толеубаев Б.К.

Фотографии события

Опубликовано: 13.03.2023, 18:51

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий