О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ГЕРОЙ-СУПЕРПРОФЕССИОНАЛ

Общественность восприняла поступок двух строителей-ребят, спасших от падения маленькую девочку в Астане проявлением безоглядного героизма. Оказанные им почести (напомним, парням подарили по квартире в новом строящемся доме) также посчитала достойными.

Как вы оценили бы подвиг, совершенный без спешки и с оценкой ситуации? Вот представьте, едет по улице города Шардары пятеро работников местной ГЭС в одной машине. Они одновременно увидели, как из окон дома на улице Баубека Булкышева вырываются черные клубы дыма. Оказалось, пожар.
«Ударили по газам и быстро доехали до места происшествия. Во дворе, перед дверью дома, в растерянности топтались пожилой мужчина и 2-3 женщины. – Мастер турбинного цеха АО «Шардаринская ГЭС» Мухан Асылбеков и сегодня с волнением вспоминает тот ноябрьский день. – Сразу спросили: «Кто-то есть в доме?» Нам ответили: «Дети!» С коллегой Нуржаном забежали вовнутрь. В средней комнате обнаружили ребенка 2-3 лет. Испуганного. Передал мальца Нуржану и попросил вывести его на улицу через окно, так как огонь уже перекрыл выход через дверь. Сам умудрился выскользнуть в дверь и подбежал к окну.
Те, кто снаружи, уже приняли двоих детей, оставшихся двоих вывел сам и передал встречающим. Забежал обратно и обесточил дом. Затем обежал все комнаты с криком «Есть здесь кто-нибудь?» Вроде никого больше. Тогда схватил в прихожей палас и вышел наружу. Попросил Нуржана увлажнить его. Мокрый палас накинул на себя и попытался вытащить из-под огня газовый баллон. Это мне не удалось из-за сильного огня вокруг, да и баллон оказался слишком горячим. Вот и пришлось поливать его все время водой из шланга, чтобы он не взорвался, пока не прибудут пожарные. Опалил лицо, обжег правую руку».
Вот так, не паникуя как другие на его месте, Мухан обесточил дом, убедился в отсутствии других погорельцев и поливал водой газовый баллон, чтобы предотвратить взрыв. И продолжал так делать, пока не прибыла служба скорой помощи и пожарные.
- Мы помогли этим службам, а как потушили, пошли по своим делам, - Мухан рассказывает уже как о чем-то обыденном. Никто не пострадал, а так как мои раны оказались легкими, к медикам не обращался, лечился в домашних условиях.
Какое хладнокровие, какой героизм! По большому счету, нет не боящихся людей. Настоящий героизм - это когда ты преодолеваешь свою боязнь и направляешь действия и сознательное русло. И как не восторгаться именно такими действиями коллеги!

Профком АО «Шардаринская ГЭС»

Фотографии события

Опубликовано: 16.01.2023, 18:33

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий