О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Семинар МОТ в Алматы

11-12 июля в Алматы состоялся двухдневный семинар для профсоюзов Казахстана: «Роль социального диалога и профсоюзов в продвижении ратификации и применения международных стандартов в сфере труда, а также в эффективном применении надзорного механизма МОТ за исполнением ратифицированных стандартов».

Семинар организован Международной организацией труда совместно с Федерацией профсоюзов РК и Казахстанской Конфедерацией труда в целях изучения профсоюзным сообществом международных норм для дальнейшего продвижения их ратификации на национальном уровне.
В семинаре приняли участие Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин, Генеральный секретарь ККТ Мурат Машкенов, председатели территориальных объединений профсоюзов, председатели отраслевых и локальных профсоюзов, в том числе председатель филиала «Профсоюзная организация АО «Мойнакская ГЭС имени У.Д. Кантаева» ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Айдар Меденов и председатель ОО «Локальный профсоюз «Серіктес» Сабржан Қали.
В ходе семинара Заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас отметил, что Казахстан – единственная страна в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа, где действуют несколько республиканских организации профсоюзов, существует профсоюзный плюрализм.
Международный эксперт напомнил о работе, проводимой Международной организацией труда в рамках поддержки профсоюзов Казахстана и рассказал об итогах 110 сессии МКТ и заседания Административного совета МОТ.
В этом году в повестку Конференции, в которой принимала участие трёхсторонняя делегация социальных партнеров из Казахстана, вошли вопросы охраны труда, ученичества, а также социальная и солидарная экономика
Он сообщил, что в ходе 110 Сессии обсуждены также вопросы преодоления кризиса пандемии, расширение деклараций МОТ, а также проблемы профсоюзов Беларуси, Венгрии, Украины и других стран.
Что касается Казахстана, Сергеюс Гловацкас отметил особую роль профсоюзов в возникающих кризисных явлениях и подчеркнул необходимость развития и укрепления диалога в Центральноазиатском регионе.
С выводами Комитета по Применению Стандартов МОТ по ситуации в Казахстане в рамках Конвенции № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» участников ознакомил старший специалист по работе с трудящимися Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия.
Конвенция № 87 ратифицирована Казахстаном в 2000 году.
Международный эксперт Гоча Александрия отметил, что Комитет призвал Правительство Казахстана к консультациям с социальными партнерами по ряду вопросов, касающихся устранения любых препятствий для деятельности свободных и независимых организаций работодателей в стране, а также полностью реализовать «дорожную карту» разработанную в 2018 году.
Второй день продолжился изучением контрольно-надзорных механизмов МОТ в отношении ратификации и применения стандартов, а также рассмотрением ключевых аспектов свободы объединения и коллективных переговоров.
Эксперты МОТ представили информационную систему NORMLEX, объединяющую информацию о международно-трудовых нормах, включая сведения о ратификации, комментариях контрольных органов МОТ.
В рамках семинара участники, работая в группах, выработали свое видение по продвижению имплементации решений Комитета по применению норм, а также предложения по содействию ратификации новых Конвенций Международной организации труда.
Фотографии события

Опубликовано: 15.07.2022, 17:22

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий