О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

9 мая «День Победы» - это ставший священным праздник победы многомиллионного и многонационального советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 9 мая празднуется и является нерабочим днем почти на всей территории СНГ, а также в Болгарии, Великобритании и Израиле.

Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной отмечен наградой — звания Героя Советского Союза удостоены 11 681 воинов, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Одним из кавалеров ордена Славы был и Папилов Николай Гаврилович, почетный ветеран энергетики, отработавший на нашем предприятии около 40 лет.

Николай Гаврилович Папилов — воздушный стрелок 956-го штурмового Виленского орденов Суворова и Кутузова авиационного полка 311-й штурмовой Молодечненской Краснознаменной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, старшина — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

8 октября 1944 года в составе экипажа во время боевого вылета в районе города Таураге отразил несколько атак истребителей противника, уничтожил 9 автомашин, 3 цистерны с горючим, много немецких солдат и офицеров. Приказом от 24 октября 1944 года «за мужество и отвагу проявленные в боях немецко-фашистскими захватчиками» сержант Николай Гаврилович Папилов награждён орденом Славы 3-й степени.

29 января 1945 года вместе с экипажем близ города Бартенштайн, выполняя полет на предельно малой высоте, из пулемета уничтожал вражеских солдат и офицеров, вывел из строя несколько огневых точек. 17 февраля в районе населенного пункта Гросс-Хассельберг в сложных метеорологических условиях, преодолев заградительную огневую завесу, подавил зенитную батарею, подорвал 2 автомашины с грузом, поразил несколько гитлеровцев. Приказом от 28 марта 1945 года «за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками», старшина Николай Гаврилович Папилов награждён орденом Славы 2-й степени.

К маю 1945 совершил 115 боевых вылетов на штурмовку живой силы, боевой техники и транспортных средств противника. В групповых воздушных боях отбил 36 атак вражеских истребителей, сбил 1 и повредил 2 вражеских истребителя. Во время штурмовых ударов огнём из пулемёта вывел из строя до 30 автомобилей с военным грузом, поджег 7 цистерн, взорвал 3 склада с боеприпасами, уничтожил 5 штурмовых орудий, около 80 повозок и много солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками, старшина Николай Гаврилович Папилов награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1947 году Н. Г. Папилов был демобилизован. Жил в городе Актюбинск. До выхода на пенсию работал машинистом турбинного цеха Актюбинской ТЭЦ. За успехи в мирном труде был награждён орденом Октябрьской Революции и медалью «За трудовую доблесть». Умер в возрасте 76 лет.

В настоящее время руководство и профсоюзная организация АО «Актобе ТЭЦ» осуществляет шефство над семьей Николая Гавриловича. Дочь Папилова Валентина Николаевна постоянно получает моральную и материальную поддержку от нашего предприятия. В преддверии праздника Дня Победы, ежегодно профсоюзный комитет проводит церемонию возложения венка к могиле ветерана, а руководство предприятия выделяет денежные премии не только ветеранам трудового тыла и приравненным к ним лицам, но и дочери нашего ветерана Папилова Н.Г.
Профком АО «Актобе ТЭЦ»

Фотографии события

Опубликовано: 16.05.2022, 10:58

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий