О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Социальное партнерство: презентация Коллективного договора АО «Алматинские электрические станции»

13 марта 2018 года по инициативе Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» в АО «Алматинские электрические станции» состоялась процедура презентации Коллективного договора АО «АлЭС».

В мероприятии приняли участие: Умирбаева З.А. – Председатель Территориального Объединения Профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» и профсоюзный актив г. Алматы.
С докладом по презентации Коллективного договора АО «АлЭС» выступил Ситдиков В. М. – председатель Филиала «Профсоюз «АлЭС».
Как отметил докладчик, действующий Коллективный договор 2016-2019 г.г. содержит в себе достойный социальный пакет по представлению и защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов трудового коллектива АО «АлЭС». Всё это достигнуто на основе социального партнерства между Работодателем и Профсоюзом АО «АлЭС.
В Коллективный договор включены и подробно изложены все социальные гарантии для членов трудового коллектива, которые подразделяются на обязательные и стимулирующие гарантии.
В обязательные социальные гарантии входят: выплата пособий по временной нетрудоспособности работника до 30 МРП (по законодательству в размере 15 МРП), предоставление работникам отпуска с сохранением заработной платы при регистрации брака, рождении ребенка, и др., оплачиваемые отпуска женщинам по беременности и родам, предоставление работникам, обучающимся в организациях образование учебных отпусков.
Стимулирующие гарантии – это единовременные выплаты работнику (или членам семьи работника) в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, индексация заработной платы работников ежегодно с 1 января Нового года, премирование работников, материальное поощрение работников при награждении.
На особом контроле находится политика социальной поддержки неработающих пенсионеров АО «АлЭС»: оказание материальной помощи к 8 марта, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню энергетика РК. Количество неработающих пенсионеров АО «АлЭС» составляет 1125 человек. Ведется работа по поддержке молодых специалистов. В 2017 году в АО «АлЭС» было трудоустроено 60 молодых специалистов.
Работодатель совместно с профсоюзом организует и проводит торжественные мероприятия, корпоративные вечера к государственным и национальным праздникам. Работодатель производит социальные выплаты при рождении ребенка, при уходе работника в отпуск и др.
Большое внимание уделяется вопросам охраны труда и техники безопасности: выдача работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, доплаты за вредные условия труда, выдача молока, работа душевых, выдача моющих средств, страхование работников, организация работы медицинских пунктов, столовых.
Работодателем совместно с профсоюзом на паритетных началах созданы согласительные комиссии, комиссии по оказанию работникам материальной помощи, аттестационные комиссии, производственный Совет по безопасности и охране труда, назначены общественные инспекторы по охране труда. Профсоюз АлЭС совместно с молодежной организацией АО «АлЭС» «Жарқын Болашақ» организует культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Профсоюз «АлЭС» при поддержке и с помощью Работодателя ежегодно организует работу детского оздоровительного лагеря «Эдельвейс», в котором отдыхают дети и внуки работников АО «АлЭС», АО «Алатау Жарык Компаниясы» и др. В 2017 году в детском лагере «Эдельвейс» получили полноценный отдых 382 ребенка - сообщил Валерий Ситдиков.
Высоко оценивая уровень работы в АО «АлЭС» председатель Территориального Объединения Профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Зауреш Умирбаева в ответном слове отметила, что достигнутые успехи и показатели совместного сотрудничества работодателя и профсоюза следует считать образцовыми.
Айнакулова Данагуль - председатель алматинскогогородского профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания от имени своих коллег выразила искреннюю признательность организаторам мероприятия за содержательные и убедительные примеры практического применения Коллективного договора.

Фотографии события

Опубликовано: 15.03.2018, 17:58

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий