О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Онлайн-встреча на площадке общественной приемной ОФ партии «Amanat» Первого заместителя премьер-министра РК Скляр Р.В. и председателя локального профсоюза АО «Павлодарэнерго» Толеубаева Б.К.

На площадке общественной приемной областного филиала партии «Amanat» Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Скляр Р.В. принял председателя локального профсоюза Павлодарэнерго Толеубаева Б.К.

11 марта 2022 года на площадке общественной приемной Павлодарского областного филиала партии «Amanat» посредством системы «Zoom» состоялась встреча Первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Скляр Р.В. и председателя ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаева Б.К.
Толеубаев Б.К. от имени энергетиков-работников субъектов естественных монополий на примере группы предприятий АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» рассказал о проблемах энергетиков.
«Наши энергопредприятия входят в перечень субъектов естественных монополий, в отношении которых Законом об естественных монополиях и Правилами образования тарифов предусмотрен ряд ограничительных и сдерживающих мер, которые диктуют установление довольно жесткого экономического режима в отношении собственных работников со стороны работодателя, в частности в вопросах обеспечения достойного уровня заработной платы и оказания различных видов социальной поддержки, предусмотренных коллективным договором практически на всех предприятиях согласно трудового кодекса Республики Казахстан, не связанных подобными условиями.
Таким образом, сложившаяся на данный момент критическая ситуация: низкая заработная плата, отсутствие социальных льгот на оздоровление и лечение, а также других видов социальной поддержки - не позволяет эффективно привлекать на предприятие молодых специалистов и удерживать уже имеющийся персонал на рабочих местах. Работа энергетиков трудоемкая и ответственная, требующая специальных знаний и высокой квалификации, а зарплата, по сравнению с другими производствами региона, довольно низкая. В результате сложилась серьезная ситуация с массовым оттоком специалистов из отрасли и большому количеству вакансий на предприятиях энергетики.
Например, на настоящий момент нехватка работников в некоторых подразделениях энергопередающей организации АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания» составляет порядка 30%.
На 1 января 2022г. по группе предприятий АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» суммарная вакансия составила 740 человек.
Таким образом, работники предприятий энергетики, относящихся к субъектам естественных монополий, при действующем законодательстве оказываются в дискриминационном положении по социальной поддержке, относительно остальных субъектов сферы энергетики или любой другой производственной сферы.
Подобная ситуация сложилась не только по Павлодарской области, этот вопрос актуален также для всех регионов Казахстана, и требует незамедлительного урегулирования, так как в существующее положение привело к тому, что в целом сфера энергетики как «артерия жизнедеятельности» находится в опасности и есть угроза энергетической безопасности страны» привел Толеубаев Б.К.
Доводы и предложения по внесению изменений в действующее законодательство о естественных монополиях для создания возможности получения социального пакета, а также повышения заработной платы работников предприятий энергетики до уровня средней заработной платы работников промышленной сферы по региону переданы Роману Васильевичу.
В ходе дискуссии были даны разъяснения в рамках действующего законодательства и о действующем до 1 июля 2022года моратории на повышение коммунальных тарифов.
В завершение встречи Роман Васильевич поблагодарил за активную позицию профсоюз Павлодарэнерго и обещал изучить данные предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные акты, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий.

Мы надеемся на положительные решения наших вопросов.


Профсоюз АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»



Опубликовано: 30.03.2022, 17:56

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий