О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Как живешь первичка?

17 февраля 2022 года состоялась встреча на онлайн платформе ZOOM с участием заместителя Председателя ФПРК Н. Утешева, заместителя председателя ТОП Атырауской области Узакбай Едил. На встрече участвовали председатель первичной профсоюзной организации АО «Атырауские тепловые сети» -А. Ермагамбетова, член профсоюза Уахитов Канат, а также председатель АТФ №1 «Казэнергопрофсоюз» А. Джумажанова. Были подняты самые актуальные вопросы.

Первое: повышение заработной платы работникам энергосистемы в целом.
Так как в начале января работники АО «АТС» вышли к руководству с требованием о повышении заработной платы. Нами же в свою очередь была проведена встреча с трудовым коллективом ЭРТС -2. Были даны исчерпывающие ответы, что работодатель, профсоюзы и ЦК «Казэнергопрофсоюз» ведут с 2019 года планомерную работу по повышению заработной платы.
Работники были ознакомлены с письмами в адрес Премьер-Министра РК Смаилова А.А,
Министру энергетики РК – Акчулакову Б.У, Председателю Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Дарбаеву А.К. Подтверждая готовность к конструктивному диалогу, работники проявили согласие и приняли решение дождаться ответа на отправленные письма.
Второе: Охрана труда и техника безопасности. По вопросу охраны труда и ТБ председатель АТФ № 1 «Казэнергопрофсоюз» А. Джумажанова подняла вопрос о крайне-низком качестве выдаваемой спец.одежды, и количестве нечастных случаев на производстве за 2021г.Выдаваемая спецодежда не соответствует требованиям Приказу Министра здравоохранения и социального развития РК № 943 от 08.12.2015г.Согласно Приказа костюмы должны быть ( куртка + брюки утепленные) из хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой) чего не скажешь о выдаваемой в настоящее время спецодежде. Куртка и брюки на синтепоне, которая легко воспламеняется. Что категорически запрещено. Было предложено, чтобы при заключении договора на спецодежду состав комиссии включали работников профсоюза, которые могли контролировать и отбирать качественную спецодежду. Диалог получился очень плодотворным, получили много ответов на поставленные вопросы. Главные наши пожелания касались скорейшего решения вопроса: повышения заработной платы.
По Статистическому отчету на 01.01.2022 года в отрасли молодежь до 29 лет составляет всего 60 человек это 1,5% от общего числа работников - 3810 человек. Это говорит, о том, что в отрасли наблюдается дефицит молодых кадров, идет огромный отток работников. Со стороны ФПРК был дан ответ, что все наши обращения будут взяты на контроль и обещано полное содействие в решении поставленных вопросов. Наш девиз- «обеспечить достойной заработной платой энергетиков».

Профком Атырауского территориального филиала №1

Фотографии события

Опубликовано: 23.02.2022, 16:39

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий