О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Текст выступления Бекбас О.Т., Председателя Казэнергопрофсоюза на V отчетно-выборной конференции МОП «Электропрофсоюз».

Уважаемый Василий Ильич!
Уважаемые делегаты и гости конференции!

От имени Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков приветствую делегатов и участников конференции. Казэнергопрофсоюз объединяет в своих рядах 41 тысячу членов профсоюза, представляющих 76 предприятий энергетики Казахстана, объединенных в 20 филиалов и 16 членских организаций. В последние два года в Казахстане произошли масштабные изменения в деятельности профсоюзов страны.

27 июня 2014 года был принят новый закон Республики Казахстан «О профессиональных союзах». Одним из новшеств стало введение института локального профсоюза. Он может создаваться в пределах одной или нескольких организаций, главное - связанных общими трудовыми, производственно-профессиональными интересами и является полноправным участником системы социального партнерства на уровне организации. Впервые закон дает четкое определение важнейшей составляющей нашей деятельности – социальному партнерству. Это система взаимоотношений между работниками, работодателями, государственными органами, направленная на обеспечение их интересов по вопросам регулирования трудовых и социально-экономических отношений.
С 1 января 2016 года введен в действие новый Трудовой кодекс Республики Казахстан. Первое, на что бы я хотел обратить внимание - это изменение по перезаключению трудового договора на определенный срок не более двух раз, после чего идет пролонгация на бессрочный период. Второе - решение об оплате за сверхурочную работу, работу в ночное время, праздничные и выходные дни в размере не менее 1,5 раза. Данная норма позволяет профсоюзам увеличить эту ставку и закрепить более высокий размер оплаты через коллективные договора. Третьим и наиболее важным аспектом стало закрепление функции осуществления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства исключительно за профсоюзами. В Трудовой кодекс введено понятие «Производственный совет», который создается совместным решением работодателя и профсоюза на париретном принципе. Очень важно, что решения производственного совета по безопасности и охране труда являются обязательными для работодателя и работника. При этом кандидатуры технических инспекторов выдвигаются профсоюзами, т.е. появилась реальная возможность для участия профсоюзов в контроле за условиями труда. Коллективный договор станет основным правовым документом, на котором будут строиться все взаимоотношения работника и работодателя. В связи с чем, мы активизировали работу по заключению коллективных договоров, охватывающих все социальные аспекты и расширяющих возможности применения норм Трудового кодекса.
Мировой глобальный экономический кризис коснулся и нашей страны. В такой обстановке мы особое внимание уделяем увеличению уровня заработной платы энергетиков, своевременности ее выплаты и на улучшение социально-бытовых условий. Этот вопрос стал целью посещения мной за последние три месяца двадцати пяти энергетических предприятий страны.
В Казахстане в настоящее время идет новый этап приватизации государственной собственности, в том числе и предприятий энергетики. В конце 2015 года было реализовано в конкурентную среду АО «Жамбылская ГРЭС». Новые собственники в связи с кризисом приостановили повышение заработной платы работникам ГРЭС, хотя и были обещания с их стороны. О данной ситуации Казэнергопрофсоюз проинформировал Министерство энергетики и областной Акимат с требованием их вмешательства. Вопрос нами взят на особый контроль.
В ГКП «Кентау сервис» отмечена самая низкая зарплата среди всех энергетических предприятий Казахстана. Более того, работа здесь имеет сезонный характер, по окончании отопительного сезона более 250 работников на 7 месяцев отправляются в неоплачиваемые отпуска без сохранения заработной платы. В связи с вышеизложенным, Казэнергопрофсоюз обратился к Акиму Южно-Казахстанской области, т.к. данное предприятие находится в их коммунальной собственности, с требованием принять необходимые меры, направленные на улучшение ситуации в ГКП «Кентау Сервис».
По инициативе Казэнергопрофсоюза состоялось совещание под председательством Министра энергетики Республики Казахстан Школьника В.С., где обсуждались злободневные вопросы, в том числе повышения заработной платы. В рамках улучшения социального партнерства отрасли Министром энергетики Республики Казахстан было поручено курирующему вице-министру рассмотреть вопросы повышения уровня оплаты труда работников сферы электроэнергетики совместно с руководством Министерства здровоохранения и социального развития Республики Казахстан и Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Однако, это протокольное поручение Министра энергетики Республики Казахстан до настоящего времени не выполнено. Неоднократное напоминание и обращение к руководству Министерства энергетики пока безрезультатны.
Данный вопрос, т.е. вопрос о повышении заработной платы энергетиков, по нашему предложению включили в повестку дня предстоящего заседания Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, для оказания содействие в его решении.
Сегодня ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» является учредителем и членской организацией Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Международной организации профсоюзов «Электропрофсоюз» и полноправным членом – наблюдателем «Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации».
Правовым актом на основе Трудового кодекса, Законов Республики Казахстан «Об электроэнергетике» и «О профессиональных союзах», Генерального Соглашения между Правительством, представителями работников и работодателей является - Отраслевое соглашение, заключаемое между Министерством энергетики Республики Казахстан, Казахстанской Электроэнергетической Ассоциацией и Казэнергопрофсоюзом. В этом треугольнике на принципах экономически конструктивного взаимодействия совместно реализуется государственная политика в области социально-трудовых отношений в энергетической отрасли Республики Казахстан.
С учетом поступивших замечаний и предложений филиалов и членских организаций, Казэнергопрофсоюз разработал Проект Отраслевого соглашения в энергетике на 2016 - 2018 годы, который был утвержден 30 сентября 2015 года на II Пленуме Казэнергопрофсоюза.
С принятием в ноябре 2015 года нового Трудового кодекса Республики Казахстан в проект Отраслевого соглашения были внесены некоторые изменения и после согласования с представителями работодателей Казэнергопрофсоюз документ был направлен на согласование и подписание в Министерство энергетики РК.
Сегодня в Казэнергопрофсоюз входят практически все профсоюзные организации энергетических предприятий страны за исключением профсоюза акционерного общества «КЕГОК» - системного оператора Казахстана, зарегистрировавшее собственную профсоюзную организацию, в качестве отраслевой. Федерация профсоюзов Республики Казахстан на основании п.7 Устава ФПРК отказал ОО «Энерготехпрофсоюз» в вступлении в Федерацию в качестве членской организации. Проигнорировав рекомендацию Федерации профсоюзов Республики Казахстан вступить в «Казэнергопрофсоюз» в качестве локального профсоюза, отраслевой профсоюз «КЕГОК» вошел в состав другого объединения профсоюзов в Конфедерацию Труда Казахстана.
Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в последнее время в странах СНГ, безусловно, накладывает отпечаток и на деятельность профсоюзов. При выработке решений отчетно-выборной конференции необходимо в полной мере учесть те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас и будем сталкиваться в будущем, а так же скоординировать нашу работу с учетом деятельности других членских организаций. К примеру, с начала действия нового Трудового кодекса в Казахстане имеется тенденция усиления давления со стороны работодателей с целью увеличения своей прибыли, что в свою очередь ставит новые задачи перед профсоюзами по активизации переговорного процесса при заключении или внесении изменений и дополнений в коллективные договора. Согласно новому Трудовому кодексу работодатель вправе уволить работника при достижении им пенсионного возраста. По состоянию на 1 января 2016 года на 76 предприятиях энергетики, входящих в состав Казэнергопрофсоюза, было 1520 работников, достигших пенсионного возраста. За 1-ый квартал 2016 года из них было уволено 534.
С 1 июня прошлого года начал работу официальный сайт «Казэнергопрофсоюза» www.keprof.kz. Мы его разработали с целью информационной поддержки и оказания практической помощи членам профсоюза, руководителям профсоюзных организаций, а также всем работникам предприятий энергетической отрасли Казахстана и других стран.
О взносах. Четко осознавая, что своевременная уплата всеми участниками Международной организации профсоюзов «Электропрофсоюз» членских взносов является важным условием эффективного функционирования сообщества считаем своим долгом своевременно оплачивать свое участие в МОП. Необходимо отметить что, в связи с финансовыми трудностями в 2015 году имелись факты срывов с нашей стороны сроков уплаты членских взносов. Но в настоящее время мы ситуацию выпрямили и перечислили членские взносы за весь 2015 год и за 1-квартал 2016 года в сумме 1 057 381 тысяч тенге, что в российской валюте составит 225 078 рублей.
Таковы в основном общие вопросы и главные задачи, стоящие перед Отраслевым профсоюзом энергетиков Казахстана.
И в завершении не могу не отметить тот огромный вклад и постоянную практическую помощь Казэнергопрофсоюзу со стороны Международной организации профсоюзов «Электропрофсоюз» и лично его Председателя - Бондарева Василия Ильича.
Мы высоко оцениваем практические шаги Электропрофсоюза по сплочению отраслевого профсоюзного движения, развитию профсоюзной солидарности, обмену опытом работы и информацией между членскими организациями, отстаиванию отраслевых интересов в межгосударственных структурах СНГ и региональном профсоюзном движении. Так, Василий Ильич Бондарев принял участие и выступил на VII съезде Отраслевого профсоюза работников электроэнергетической отрасли Казахстана, который состоялся 15 апреля 2015 года.
В 2015 году в г.Алматы в работе 48 заседания Электроэнергетического Совета СНГ по предложению Бондарева В.И. в качестве делегата МОП «Электропрофсоюз» принял участие Председатель Казэнергопрофсоюза Бекбас О.Т.
Мы постоянно получаем информацию о деятельности профсоюзных организации энергетиков стран СНГ, оказывается методическая и правовая помощь для повышения эффективности нашей дейтельности.
За значительный вклад в развитие профсоюзного движения энергетиков в Содружестве Независимых государств и за помощь в становлении ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» решением Исполкома Казэнергопрофсоюза Председатель МОП «Электропрофсоюз» Бондарев Василий Ильич награжден медалью «Алғыс белгісі».
Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков считает, что Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз» успешно справляется со своими основными задачами.
И в заключении, от имени делегатов Казэнергопрофсоюза вношу предложение считать работу МОП «Электропрофсоюз» за отчетный период удовлетворительной.
Спасибо за внимание.

Опубликовано: 20.04.2016, 01:19

← Вернуться в блог