О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Встреча Председателя ОО «Казэнергопрофсоюз» Бекбас Оразбека с Министром энергетики РК Владимиром Школьником

Сегодня, 1 июля 2015 года состоялась моя встреча с Министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Сергеевичем Школьником. На встрече также присутствовали: Есимханов С.К. (Председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК), Сарсенов Б. (Директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики РК).

Я обратился к Министру с просьбой о решении двух вопросов, имеющих важное значение в развитии социального партнерства в отрасли.

1. Необходимо рассмотреть на трехсторонней комиссии итоги выполнения Отраслевого соглашения в области электроэнергетики Республики Казахстан на 2013-2015 гг., а также обсудить проект нового Отраслевого соглашения на 2016-2018 гг. Для постоянного взаимодействия на уровне Отраслевого соглашения важно создать новую постоянно действующую отраслевую комиссию, утвержденную совместным решением коллегии Министерства, Совета директоров КЭА, исполкома «Казэнергопрофсоюза» (желательно до сентября 2015 г.) и проводить заседание комиссии не реже двух раз в год (согласно Трудовому кодексу (ст.268 п.2.3). Предлагается назначить Координатора комиссии в лице Вице-министра, курирующего отрасль электроэнергетики.

Отраслевое соглашение используется работодателями при защите тарифов и профсоюзными комитетами при заключении коллективных договоров на местах.

2. Согласно справочным материалам по социально – экономическому развитию в электроэнергетической отрасли государств-участников СНГ среднемесячная заработная плата по экономике Республики Казахстан в 2014 году составила 154 577 тенге, в то же время среднемесячная заработная плата работников в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа, воды» ниже и составляет 149 940 тенге.

Как известно, заработная плата работников энергетики напрямую зависит от тарифов. В связи с чем, необходимо инициировать в установленном порядке вопрос о предоставлении дотации энергетическим предприятиям или рассмотреть вопрос оптимизации дифференцированного подхода при утверждении тарифов с целью увеличения зарплаты работников энергетических предприятий.

Вопросы обсуждались с участием присутствующих, Министр дал поручение вице-министрам, комитету и департаменту рассмотреть поднятые мною вопросы. На трехсторонней комиссии рассмотреть итоги выполнения отраслевого соглашения и принять новое отраслевое соглашение на 2016-2018 гг. Соответствующим структурам было дано поручение заняться вопросом повышения заработной платы.

Мною было высказано предложение в декабре 2015 года провести празднование Дня энергетиков в г. Астана с приглашением лучших работников энергетических предприятий Республики Казахстан, также произвести вручение государственных и отраслевых наград за заслуги в работе.

На заседании обсуждались не только поднятые мною темы, но и актуальные на сегодняшний день вопросы в отрасли.

Оцениваю встречу с Министром энергетики положительно. Также было принято единогласное решение проводить подобные приемы регулярно.

Оразбек Бекбас



Опубликовано: 1.07.2015, 21:58

← Вернуться в блог